Малая Конюшенная ул., д. 1-3, лит В

+7(812) 571-08-89

adm.dum@obr.gov.spb.ru

office@dumspb.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

От итогов – к задачам

Сегодня во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялось заседание Городского учебно-методического объединения руководителей и педагогов отделений дополнительного образования государственных профессиональных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию, по вопросам подведения итогов работы за 2022-2023 учебный год.

В семинаре приняли участие специалисты из 23 профессиональных образовательных учреждений, педагоги и методисты Дворца.

Об итогах. В частности, за отчетный период Дворец учащейся молодежи реализовал на базе профессиональных образовательных учреждений 109 своих программ с общим охватом обучающихся более 2400 человек.

Подытоживая наработанное в уходящем учебном году, в своем приветственном слове директор Дворца Андрей Борщевский озвучил особо важные задачи уже на год предстоящий.

- Нам совместно необходимо подумать не только об использовании в работе различного опыта, но и вполне вероятно различных площадок, в том числе для проведения заседаний. Нужно, чтобы для всех учреждений среднего профессионального образования были открыты не только двери Дворца учащейся молодежи, но и ваших опытно-экспериментальных площадок, - подчеркнул директор, напоминая о том, что задача о создании отделений дополнительного образования поставлена Министерством просвещения Российской Федерации.

- Последние пять лет наш город уделяет особенно пристальное внимание улучшению качества материально-технической базы системы профессионального образования, и вы являетесь свидетелями этих изменений. Поэтому мы, конечно, должны отдать долг Правительству города с точки зрения обеспечения содержания программ, которые будут востребованы по интересам у обучающихся, - обратился к участникам заседания Андрей Борщевский.

Одним из ключевых моментов встречи стала церемония награждения призеров и победителей городского смотра-фестиваля отделений дополнительного образования профессиональных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию, «Ступени мастерства», посвященного Году педагога и наставника». В нем приняли участие 22 педагога и 9 отделений дополнительного образования учреждений среднего профессионального образования.

Далее началась рабочая часть встречи. Участники заслушали и обсудили доклады специалистов Дворца на такие темы, как «Информационно-методический час по совершенствованию работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью в дополнительном образовании», «Об Открытом городском конкурсе педагогического мастерства «Современные и инновационные методики и технологии в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья» и ряд других.