5-8 апреля: Открытый фестиваль жестового пения с международным участием «Поющие руки»

С 5 по 8 апреля 2022 года Дворцом учащейся молодежи Санкт-Петербурга был организован открытый фестиваль жестового пения с международным участием «Поющие руки» среди обучающихся образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией фестиваль прошел в онлайн-формате в социальной сети «ВКонтакте».
 

В 2022 году фестиваль отмечает свое 25-летие. Участникам было предложено создать авторские видеоклипы песен на русском жестовом языке на тему: «Любимые мелодии кино». Фестиваль объединил участников из 3 стран: Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации. Минусинск, Пермь, Рязань, Новочеркасск, Каменск-Шахтинский, Нижний Тагил, Киров, Бузулук, Ейск, Армавир, Задонск, Иваново, Йошкар-Ола, Рыбинск, Тольятти, Грязовец, Сургут, Курск, Нижнекамск, Великий Новгород, Новосибирск, Электросталь, Сясьстрой, Санкт-Петербург, р.п. Большое Мурашкино, р.п. Вычегодский, с. Озёрки Алтайского края, а также Пинск, Витебск и Гомель (Республика Беларусь), Уральск (Республика Казахстан) – всего 31 населенный пункт. Участниками стали 164 обучающихся из 36 образовательных учреждений. 73 конкурсных видеоклипа были представлены в двух номинациях: «Сольная песня» и «Вокальный ансамбль».
 

Участников и педагогов ждала насыщенная программа:

  • 5 апреля состоялось открытие фестиваля.
  • 6 апреля зрители познакомились с конкурсными видеоклипами участников.
  • 7 апреля для педагогов была организована образовательная программа:
  • мастер-класс «Роспись по ткани» от Караваевой Ирины Михайловны;
  • мастер-класс «Актерское мастерство и работа в кадре» от Селяниновой Александры Евгеньевны;
  • мастер-класс «Видеосъемка и монтаж» от Лужецкой Екатерины Сергеевны;
  • мастер-класс «Разработка и реализация инклюзивных проектов и программ»  от Полянского Владимира Сергеевича;
  • круглый стол по итогам конкурсного дня с членами жюри фестиваля.
  • 8 апреля состоялась церемония закрытия фестиваля, где были объявлены победители и лауреаты.

           

Участников фестиваля оценивало высококвалифицированное жюри.
 

Председатель жюри:

Владимир Валентинович Бочаров (Санкт-Петербург) – директор, художественный руководитель и режиссер Санкт-Петербургского театра глухих, председатель регионального Совета по компетенции «Жестовое искусство» чемпионата «Абилимпикс», эксперт образовательной школы «#МЫВМЕСТЕ» арт-кластера «Таврида».

Члены жюри:

Людмила Михайловна Семушева (Сочи)  – Почетный член Всероссийского общества глухих, эксперт Санкт-Петербургского регионального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Жестовое искусство», режиссер, мультимедийный журналист.
 

Юлия Валерьевна Вдовиченко (Санкт-Петербург) – заведующий Центром музейной инклюзии Государственного музея истории религии, автор методических разработок музейных образовательных программ для глухих и слабослышащих посетителей, музеевед, сурдопереводчик, преподаватель.
 

Александра Евгеньевна Селянинова (Москва) – актриса театра неслышащих актеров «НЕДОСЛОВ», педагог творческого коллектива детей и молодежи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды».
 

Вера Андреевна Шамаева (Санкт-Петербург) – заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общества глухих, советник президента Центрального правления Всероссийского общества глухих по вопросам молодёжи, переводчик международных жестов, экскурсовод, гид.
 

Екатерина Сергеевна Лужецкая (Санкт-Петербург) – фотограф, видеограф и дизайнер. Создатель видеогида на русском жестовом языке по мемориальной квартире Н.А. Римского-Корсакова и видеолекций на русском жестовом языке по истории нонконформистского искусства от образовательного центра «Языки без границ».
 

Всеволод Васильевич Амелин (Санкт-Петербург) – режиссер, оператор и основатель профессиональных сообществ в социальной сети «ВКонтакте» для операторов и видеомонтажеров. Всеволод Васильевич более 10 лет работает в сфере коммерческого и документального кино- и видеопроизводства.
 

По итогам фестиваля победителями стали следующие участники:

Номинация «Вокальный ансамбль»

Победители:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья № 1 городского округа Электросталь Московской области»

Творческий коллектив «Рефлекс»: Боткина Ангелина, Ващук Елизавета, Храмкова Софья, Дубцов Михаил, Метелёв Матвей, Беляков Владислав, Суханов Андрей, Поплавская Снежана, Ерёмин Иван

Видеоклип: «Попурри из детских советских песен»

Руководители: Майорова Марина Вячеславовна, Прохоренко Анна Юрьевна, Пиминова Галина Анатольевна, Алясова Мария Николаевна, Емельянова Анна Владимировна

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга

Студия жестового пения «Поющие руки»: Чанышев Николай, Бочаров Владимир

Видеоклип: «Где это видано, где это слыхано»

Руководители: Дуркина Марина Юрьевна, Учаева Татьяна Александровна, Лячин Илья Сергеевич, Тютина Мира Александровна

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 31 Невского района Санкт-Петербурга

Творческий коллектив «Созвездие рук»: Давдян Эвелина, Чак Ирина, Байрамова Рена, Якушев Михаил

Видеоклип: «Следуй за мечтой. Принцессы»

Руководители: Полищук Ирина Викторовна, Аристова Анастасия Владимировна, Кондрашова Анна Николаевна

 

 

Лауреаты:

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Минусинская школа-интернат»

Творческая студия неслышащих детей «Ритм и мы»: Камарицына Дарья, Неволин Никита, Васильев Денис, Горева Екатерина, Васильев Даниил, Сийдиева Найира, Немцова Диана, Поушева Альбина, Михайлин Ренат

Видеоклип: «Мама – первое слово»

Руководители: Масюлис Татьяна Ивановна,  Федоров Иван Васильевич

 

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 г. Ейска

Ансамбль «Вдохновение»: Усенков Сергей, Вакуленко Арина, Гогина София, Виноградов Арсений, Остапова Марина

Видеоклип: «Капитаны будущего»

Руководители: Крищенко Виктория Олеговна, Хитрокова Ирина Владимировна, Зайченко Ирина Вячеславовна, Шаповалова Елена Викторовна

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края

специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 г. Армавира

Брусенская Полина, Мартыненко Ева, Шуваева Вероника, Калашникова Анастасия Видеоклип: «Хорошие девчата»

Руководители: Даньшина Наталья Владимировна, Савченко Елена Вадимовна, Важливцева Людмила Ивановна, Долгова Ольга Владимировна, Гришина Екатерина Владимировна, Аганесьян Екатерина Артемовна, Джус Оксана Сергеевна

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 31 Невского района Санкт-Петербурга

Творческий коллектив «Созвездие рук»: Аристов Лев, Вакуленко Ника, Давдян Эвелина, Чак Ирина, Байрамова Рена, Якушев Михаил

Видеоклип: «Попурри»

Руководители: Полищук Ирина Викторовна, Аристова Анастасия Владимировна, Кондрашова Анна Николаевна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 20 Петроградского района Санкт-Петербурга

Творческая мастерская «Все в наших руках»: Сальникова Лиза, Жагалова Анна, Джафарова Гюльнур, Мартынова Вероника, Федоров Степан, Финагин Семен, Андреев Максим, Сапега Павел, Сапега Иаков

Видеоклип: «Тик-так»

Руководитель: Белостоцкая Ангелина Васильевна

 

Номинация «Сольная песня»

Победители:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Каменская специальная школа-интернат»

Яцыненко Диана

Видеоклип: «Леди совершенство»

Руководители: Сорочинская Надежда Александровна, Плохотникова Алла Сергеевна, Беликова Алла Викторовна, Вошедская Наталья Владимировна, Шемет Надежда Георгиевна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнекамская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Ерофеев Матвей

Видеоклип: «Мое сердце»

Руководители: Добротворская Алла Сергеевна, Черемухина Ирина Васильевна, Епишова Кристина Владиславовна, Денисламова Расиля Тимерхановна

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга

Чанышева Ксения

Видеоклип: «Песня Красной Шапочки»

Руководители: Дуркина Марина Юрьевна, Учаева Татьяна Александровна, Лячин Илья Сергеевич, Тютина Мира Александровна

Лауреаты:

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Минусинская школа-интернат»

Васильев Денис

Видеоклип: «Остров невезения»

Руководители: Масюлис Татьяна Ивановна,  Федоров Иван Васильевич

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 г. Ейска

Вакуленко Арина

Видеоклип: «Ветер перемен»

Руководители: Крищенко Виктория Олеговна, Хитрокова Ирина Владимировна, Зайченко Ирина Вячеславовна, Шаповалова Елена Викторовна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнекамская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Хадиуллина Малика

Видеоклип: «Если в сердце живет любовь»

Руководители: Добротворская Алла Сергеевна, Черемухина Ирина Васильевна, Епишова Кристина Владиславовна, Денисламова Расиля Тимерхановна

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования № 80 Центрального района Санкт-Петербурга

Морозова Анастасия

Видеоклип: «От героев былых времен»

Руководитель: Мигачева Ирина Александровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга

Лидовский Георгий

Видеоклип: «Остров Невезения»

Руководители: Дуркина Марина Юрьевна, Учаева Татьяна Александровна, Лячин Илья Сергеевич, Тютина Мира Александровна

 


 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 33 Выборгского района Санкт-Петербурга

Паркина Анастасия

Видеоклип: «Песня Красной Шапочки»

Руководители: Федосеева Татьяна Николаевна, Пятаева Мария Анатольевна, Родионов Яков Васильевич, Дивникова Ирина Владимировна

 

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 31 Невского района Санкт-Петербурга

Аристов Лев

Видеоклип: «Любовь и доброта»

Руководители: Полищук Ирина Викторовна, Аристова Анастасия Владимировна, Кондрашова Анна Николаевна
 


 

Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга от всей души благодарит всех участников и поздравляет победителей!
До встречи в следующем году.