С 06 по 09 апреля 2021 года Дворцом учащейся молодежи Санкт-Петербурга был организован открытый фестиваль жестового пения «Поющие руки»

С 06 по 09 апреля 2021 года Дворцом учащейся молодежи Санкт-Петербурга был организован открытый фестиваль жестового пения «Поющие руки» с международным участием среди обучающихся образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией фестиваль прошел в онлайн-формате с использованием социальных сетей и онлайн-платформ.

 

«Мир в твоих руках» – так звучит тема фестиваля в этом году. Фестиваль объединил участников и членов жюри из пяти стран: Республики Казахстан, Эстонии, Республики Беларусь и Российской Федерации. Коллективы из 19 субъектов Российской Федерации представляли свои родные города и села: Иваново, Энгельс, Армавир, Ейск, Пермь, Тверь, Большое Мурашкино, Рыбинск, Нижний Тагил, Каменск-Шахтинский, Киров, Карачаевск, Рязань, Грязовец, Тольятти, Пенза, Нижнекамск, Задонск, село Озёрки, Санкт-Петербург; а также Гомель и Минск (Республика Беларусь), Караганда и Уральск (Республика Казахстан). Участниками стали 132 обучающихся из 28 образовательных учреждений. К конкурсной программе коллективам предстояло создать авторский видеоклип песни на русском жестовом языке о родном крае. 57 конкурсных видеоклипов были представлены в двух номинациях: «Сольная песня» и «Вокальный ансамбль».

 

Онлайн-формат позволил конкурсантам и зрителям совершить увлекательное путешествие по городам участников фестиваля, а песни о родном крае рассказали об их уникальной истории и культуре.

 

Участников и педагогов ждала насыщенная программа:

6 апреля состоялось открытие фестиваля.

7 апреля зрители познакомились со всеми участниками и увидели конкурсные номера.

8 апреля для педагогов была организована образовательная программа:

 

  • Открытый диалог «Включение молодежи с нарушением слуха в общественно-полезную деятельность» с Владимиром Сергеевичем  Полянским;
  • Круглый стол по итогам фестиваля с Татьяной Анатольевной Ефимовой;
  • Мастер-класс Владимира Валентиновича Бочарова «Советы по актерскому мастерству через жестовую песню».
  •  

9 апреля состоялась церемония закрытия фестиваля и были объявлены победители и лауреаты.

           

Участников оценивало высококвалифицированное жюри.

Председатель жюри:

Владимир Валентинович Бочаров (Санкт-Петербург, Российская Федерация) – режиссёр, сценарист, артист, учитель-дефектолог, лектор, учредитель, директор и художественный руководитель Санкт-Петербургского театра глухих. Является лауреатом фестиваля «Открытое сердце», обладателем нагрудного значка «Отличник ВОГ». Владимир Валентинович организует и курирует музейно-выставочную деятельность неслышащих деятелей искусств и культуры Санкт-Петербурга, а также является организатором ежегодного Международного культурного форума «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге».

Члены жюри:

Татьяна Анатольевна Ефимова (Санкт-Петербург, Российская Федерация) – сурдопедагог, ведущий специалист русского жестового языка Санкт-Петербургской благотворительной просветительской общественной организации инвалидов по слуху «Ковчег»; квалифицированный, дипломированный переводчик русского жестового языка.

Светлана Васильевна Иконникова (Санкт-Петербург, Российская Федерация) – специалист в области  сурдопедагогики, учитель-дефектолог, награждена знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» и знаком «Почетный работник общего образования РФ», является членом Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России.

Ольга Юльевна Перепелица (Донецк, Украина) – эксперт художественной жестовой речи, победитель конкурсов жестовой песни в Украине, участник конференций по сурдопереводу в Санкт-Петербурге.

Ольга Юрьевна Шульгина (Санкт-Петербург, Российская Федерация) – основатель, генеральный директор АНО «Киностудия «Жираф», режиссер, эксперт по кинопедагогике и социальной рекламе. Победитель национальной премии добрых дел «Сможем вместе», премии Общественной Палаты Российской Федерации «Мой проект – моей стране». Ольга Юрьевна разработала и воплощает в жизнь проекты для глухих и слабослышащих: Видеоуроки «Вижу смысл», Инклюзивная киношкола «Звуки-Знаки», «Глухие могут».

Владимир Сергеевич Полянский (Санкт-Петербург, Российская Федерация) – руководитель Центра развития добровольчества и поддержки молодежных инициатив Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения Дом молодежи «ФОРПОСТ» Выборгского района, координатор инклюзивного добровольчества в Санкт-Петербурге, руководитель добровольческого инклюзивного проекта «Я вижу, что ты говоришь».

 Маргит Такс (Таллин, Эстония) – психолог, переводчик, консультант международного жестового языка, в совершенстве владеет русским жестовым языком.

По итогам фестиваля победителями стали следующие участники:

Номинация «Вокальный ансамбль»

Победители:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 г. Ейска

Ансамбль «Вдохновение»: Юшкевич Селена, Ржевский Николай, Усенков Сергей, Вакуленко Арина, Шорина Татьяна

Видеоклип: «Мы – это ты, страна!»

 

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга

Студия жестового пения «ПОЮЩИЕ РУКИ»: Чанышев Николай, Бухлина Елизавета, Дмитриева Снежана, Танцова Дарья, Садырина Диана, Фабрый Валера, Голиков Кирилл

Видеоклип: «Ленинградский вальс»

 

 

Коммунальное государственное учреждение Управления образования акимата Западно-Казахстанской области «Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением слуха» г. Уральск

Творческий коллектив «Поем душой»: Сайфетден Азамат, Слуцкий Данил, Тимошенкова Анастасия

Видеоклип: «Алга, Казахстан!»

 

 

Лауреаты:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 г. Армавира

Ручкин Георгий, Нерсесян Кристина

Видеоклип: «Сердце земли моей»

 

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Тверская школа-интернат №2»

Ансамбль «Колибри»: Бочарникова Ксения, Куницина Анастасия, Болдырев Матвей, Горбачева Анастасия, Сусеков Владислав, Пирожников Константин

Видеоклип: «Город детства»

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Тольятти»

Водякова Олеся, Тюряева Алёна

Видеоклип: «Мы – твоё будущее, Россия»

 

 

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Озерская общеобразовательная школа-интернат»

Творческое объединение «Магия жеста»: Лобанова Анастасия, Рояк Ангелина, Барсегян Сабрина

Видеоклип: «Наш Барнаул и любовь»

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга

Студия жестового пения «ПОЮЩИЕ РУКИ»: Днеприкова Мальвина, Танцова Людмила, Танцова Дарья, Дмитриева Снежана, Денисова Милена, Табачкова Валерия

Видеоклип: «Моя Россия»

 

 

Номинация «Сольная песня»

Победители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»

Акбаева Алина

Видеоклип: «На Кавказе»

 

 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Пензенской области «Пензенский агропромышленный колледж»

Рудковская Мария

Видеоклип: «Край наш Пензенский»

 

 

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Озерская общеобразовательная школа-интернат»

Лобанова Анастасия

Видеоклип: «Алтайский край»

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга

Ефимов Андрей

Видеоклип: «Гимн Санкт-Петербургу»

 

 

Лауреаты:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 г. Армавира

Левченко Максим

Видеоклип: «Берега России»

 

 

Государственное краевое бюджетное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края»

Крыласов Олег

Видеоклип: «Я иду по Перми»

 

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 г. Ейска

Вакуленко Арина

Видеоклип: «Мечтай»

 

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 г. Ейска

Остапова Марина

Видеоклип: «Три желания»

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга

Садырина Диана

Видеоклип: «Течет река Волга»

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 20 Петроградского района Санкт-Петербурга

Сапега Павел

Видеоклип: «Молитва»

 

 

Федеральное казённое профессиональное образовательное учреждение «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Глущенко Роман

Видеоклип: «За Россию…»

 

 

Федеральное казённое профессиональное образовательное учреждение «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Невзорова Виктория

Видеоклип: «Иваново»

 

 

 

Коммунальное государственное учреждение Управления образования акимата Западно-Казахстанской области «Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением слуха»  г. Уральск

Бибалина Зарина

Видеоклип: «Мой Казахстан»

 

 

Специальные дипломы:

«За артистизм»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Каменская специальная школа-интернат»

Коготков Максим

Видеоклип: «Не для меня»

«За яркий сценический образ и выразительность жестов»

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга

Чанышев Николай

Видеоклип: «Ленинградский вальс»

Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга от всей души благодарит всех участников и поздравляет победителей! До встречи в следующем году!