25 марта 2021 года на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей»

25 марта 2021 года на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» (пр. Большевиков, д. 52, лит. К) состоялась Городская Олимпиада по экологии среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию.

 

Организаторами Олимпиады выступили ГБНОУ Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга и СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» при поддержке Комитета по образованию.

 

  

 

Цель проведения Олимпиады - популяризация экологических знаний, развитие экологической культуры, научно-исследовательской деятельности в области экологии, формирование активной гражданской позиции молодежи в решении экологических проблем.

 

Городская экологическая олимпиада проводится на площадке Колледжа с 2019 года. С каждым годом количество участников растет, в 2021 году в олимпиаде приняли участие 48 студентов из 25 ГПОУ, находящихся в ведении Комитета по образованию.

 

  

 

На торжественном открытии учащихся и педагогов поприветствовали заместитель директора по учебно-производственной работе Колледжа Виноградов О.Г., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБНОУ ДУМ СПб Соколовская Е.В., заведующий отделением «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» Данилова Н.А.

 

Олимпиада проходила в двух номинациях: «базовый уровень» и «повышенный уровень». В каждой номинации студентам были предложены олимпиадные задания по темам:

- «Рациональное использование и охрана водных ресурсов»;

- «Особо охраняемые природные территории Санкт-Петербурга и Ленинградской  

области»;

- «Основные источники загрязнения окружающей среды»;

- «Экология и здоровье человека».

 

 

 

Участники прошли жеребьевку, определили персональные номера для прохождения компьютерного тестирования, сформированного посредством программного обеспечения, и выполнения практического задания.

 

В номинации «базовый уровень» выступили 39 учащихся, 9 учащихся выбрали номинацию «повышенный уровень».

 

 Для участников Олимпиады были организованы экскурсии в Центр подготовки спасателей, а также мастер-класс по специальности «Техник-эколог», проведенный студентами Колледжа.  

 

По результатам прохождения тестирования и выполнения практического задания жюри определило победителей и призеров Городской олимпиады по экологии.

 

Победители Олимпиады в номинации «базовый уровень»

I место – Вересова Анна Андреевна, СПб ГБПОУ «Педагогический колледж №4 Санкт-Петербурга» (руководитель – Шорохова Елена Юрьевна);

II место – Долгов Николай Валерьевич СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж» (руководитель – Каширина Наталья Владимировна);

III место – Рагозин Даниил Сергеевич СПб ГБПОУ «Малоохтинский колледж» (руководитель – Лобанова Екатерина Сергеевна).

 

Победители Олимпиады в номинации «повышенный уровень»

I место – Пригожева Алина Романовна, СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» (руководитель – Шилов Сергей Алексеевич);

II место – Павленко Анастасия Алексеевна, СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» (руководитель – Иванова Галина Викторовна);

III место – Легкова Елизавета Викторовна, СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» (руководитель – Иванова Галина Викторовна).

 

Призеры в номинации «базовый уровень» (согласно рейтингу)

Мясников Алексей Вадимович, СПб ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса»; (руководитель - Гусева Анна Сергеевна);

Образцов Михаил Сергеевич, СПб ГБПОУ "Колледж электроники и приборостроения" (руководитель – Брагина Елена Александровна);

Яровая Вероника Ивановна, СПб ГБПОУ «Педагогический колледж № 4 Санкт-Петербурга» (руководитель – Шорохова Елена Юрьевна);

Гозин Ярослав Алексеевич, СПб ГБПОУ «Педагогический колледж № 8» (руководитель – Федотова Светлана Михайловна);

Браславский Даниил Константинович, СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий» (руководитель – Дегтярева Татьяна Михайловна);

Бугай Захар Андреевич, СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов» (руководитель – Чепурнова Анна Владимировна).

 

Призеры в номинации «повышенный уровень»

Лябихов Егор Сергеевич, СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» (руководитель – Шилов Сергей Алексеевич);

Алладай Жозе Базильевич, СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов» (руководитель - Чепурнова Анна Владимировна);

Исмаилова Алена Аббасалиевна, СПб ГБПОУ «Техникум «Автосервис» (МЦПК) (руководитель - Мачулене Надежда Александровна);

Журавлев Владислав Сергеевич, СПб ГБПОУ "Сестрорецкий лицей им. С.И. Мосина" (руководитель – Кулырова Анна Валеровна).